20 лет программе «Диалоги о животных»

10.11.2014

20 лет программе «Диалоги о животных»
Иван Затевахин в первом выпуске программы Программа «Диалоги о животных» отмечает 20 лет в эфире. Впервые программа вышла осенью 1994 года в рамках телеканала «Деловая Россия» (к слову – первого дневного канала России) и длилась всего 15 минут. Бессменный ведущий программы, кандидат биологических наук Иван Игоревич Затевахин рассказывает как он — человек науки — оказался в телевизионной среде.

— Я работал в Институте океанологии и одновременно был президентом Лиги профессиональных дрессировщиков собак, а для одного канала, его сейчас нет, нужен был сюжет про собаководов. Тогда никто не умел дрессировать собак правильно, было мало людей, современных методик никто не знал. Программа получилась очень живой. Это был первый опыт, за ним были и другие и некоторое время спустя мой друг Александр Гуревич и нынешний президент Академии российского телевидения Александр Акопов предложили мне сделать программу о животных на «Деловой России». Сначала это были полурепортажные съемки с детальным разбором того, что происходит в кадре. Кроме того, мы давали советы по воспитанию, содержанию обучению домашних животных. Выходили мы днем два раза в неделю по будним дням с многочисленными повторами.

— Сейчас это трудно представить, но в начале 90-х днем по телевизору ничего не показывали, — продолжает Иван Затевахин. — Эфир начинался с семи утра до двенадцати, потом был перерыв до 17 часов, а затем снова продолжался. И канал «Деловая Россия» был первым дневным «эфиром». И программа «Диалоги о животных» вместе с ним.

В 1997 году, после творческого обсуждения с тогдашним руководством ВГТРК – М.Ю. Лесиным и А.З. Акоповым концепцию программы скорректировали. Ее хронометраж резко увеличился, программа стала выходить на РТР в воскресном эфире в прайм-тайм.

— Ноу-хау программы заключалось в том, что впервые на телевидении мы не просто показывали фильмы о дикой природе, но детально разбирали их — поведение животных, эволюцию, образ жизни. Ученые рассказывали, почему животные ведут себя так, а не иначе. Например, как дельфин слышит звуки под водой и ориентируется по звуковой картинке, или как устроен нос медведя — одного из самых лучших нюхачей на планете. Мы впервые использовали методы компьютерной анимации для иллюстрации того, как менялся облик животных в процессе эволюции, как работают те или иные органы животных.

Долгое время ведущий встречал гостей в уютной студии, стилизованной под экспедиционный домик с плащом на стене и старым чайником. Дизайном студии занимался известный художник Алексей Аксёнов — сын выдающегося русского писателя Василия Аксёнова.

В 2011 формат программы изменился. Студию сделали просторной и оформили в жизнерадостных природных тонах. Кроме того, в рамках программы начался показ мини-сериалов собственного производства в стиле доку-реалити (кстати, первые в стране в этой тематике) – о жизни ветеринарных клиник, зоопарков, научных лабораторий, исследовавших поведение животных.

— Сейчас студия соответствует всем нашим задумкам. Когда приглашаешь гостей со своими питомцами, хочется, чтобы они подвигались, показали себя во всей красе. Поэтому новая студия отлично подходит своему времени.

Говоря о юбилее программы, телеведущий отмечает, что не заметил прошедших лет.

— Когда занимаешься тем, что нравится, не замечаешь, как проходит время. Это очень похоже на медитацию. К тому же сейчас столько работы, что на раздумья о прошедших годах не хватает времени. Сейчас мы монтируем фильм «Говорящие с белухами» по мотивам нашей недавней экспедиции на Соловецкие острова. Это грантовый проект Русского географического общества, в котором мы проводили исследования и фиксировали их на видео вместе с лабораторией морских млекопитающих Института Океанологии РАН. Ученые, которые работают в этой лаборатории, пытаются расшифровать сигналы белух и других дельфинов и дать ответ на вопрос, есть ли у них какая-то развернутая коммуникация, напоминающая язык или это просто чириканье от избытка чувств. Это, мягко говоря, не первая моя встреча с белухами (примерно треть моей кандидатской диссертации посвящена им), но мне интересно видеть их каждый раз. Это очень забавные, не очень смелые, но любопытные животные. Надеюсь, что наш фильм вызовет интерес у большой аудитории.

Поделиться: